Мне пришла повестка в военкомат, чтобы я принес справку о том, что я учусь.
Отсрочка по учебе является правом гражданина, подлежащего призыву, и это право нужно реализовать. Если Вы не реализовали право на отсрочку до 1 янв 2008 г., путем подачи в военкомат справки из учебного заведения и соответствующего заявления, то автоматически право на отсрочку у вас не возникло. А с 1 янв. право на отсрочку имеют обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Если Вы соответствуете этому пункту, то добивайтесь оформления отсрочки. Делать это нужно после достижения Вами 18 лет, т.к. до это вы по возрасту не подлежите призыву. Если не соответствуете (а похоже , что так, после достижения 18 -ти вам ведь еще 2 г. учиться?), думайте, как получить "небоевую" категорию годности, собирайте мед. документы... у вас лето впреди, если вам 18 в июне, то скорее всего всерьез призыв вам грозит в осеннюю кампанию.
с уваж.,
адв. М. Носова