Обязан ли третий участник уплатить налог на доход при продаже доли в квартире? Каков размер налога?

• г. Севастополь

Три собственника: пенсионер, неработающая, ребёнок 5 лет, в 2014 году продали, каждый свою 1. 3 долю, одним договором купли-продажи, квартира в собственности менее 3 лет, стоила 3000000 руб. В этом же 2014 году купили квартиру, стоимостью 2 115000 руб, но оформили только на двоих из предыдущих собственников. Никто из троих налоговым вычетом до этого не пользовался. Должен ли будет третий участник, продавший свою долю, но ничего не купивший в 2014 году уплатить налог на доход, какой размер?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

все трое должны платить налог, однако у двоих возникает возможность уменьшить налог, если они имеют право на налоговый вычет... нужно разбираться конкретно.