Как заключить договор цессии при долевом участии, если акт приема квартиры не подписан?
По общему правилу, уступка прав требования по договору долевого участия (ДДУ) возможна только после государственной регистрации такого договора (п. 2 ст. 389 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона № 214-ФЗ). Однако ваш ДДУ был заключен в 2005 году, когда регистрация не была обязательной (до 1 января 2005 года регистрация не требовалась, если разрешение на строительство получено до 1 апреля 2004 года – уточните даты). Дом введен в эксплуатацию в 2006 году, но акт приема-передачи не подписан. Формально вы обладаете правом требования передачи квартиры, но незарегистрированный ДДУ создает риски: права не защищены в отношении третьих лиц, а также могут возникнуть сложности с регистрацией цессии, так как Росреестр может потребовать регистрации основного договора.
Рекомендуется сначала подписать акт приема-передачи с застройщиком и зарегистрировать право собственности на квартиру, а затем продать ее новому владельцу. Если это невозможно, попробуйте зарегистрировать ДДУ в судебном порядке. Цессия по незарегистрированному ДДУ возможна, но с большими рисками: новый кредитор может не получить квартиру, если застройщик оспорит сделку или если права третьих лиц (например, других дольщиков) будут приоритетны. Для снижения рисков советую включить в договор цессии условие о том, что застройщик уведомлен и согласен с уступкой, а также оформить трехстороннее соглашение (цедент, цессионарий, застройщик).
Таким образом, юридически вы можете заключить договор цессии, но его регистрация может быть приостановлена. Решение: либо зарегистрируйте ДДУ (если это еще возможно), либо оформите цессию с последующим подписанием акта между застройщиком и новым кредитором, заручившись согласием застройщика.
Краткое резюме: Да, но с оговорками и рисками. Рекомендуется урегулировать отношения с застройщиком до цессии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Законом не запрещено. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.