Нарушение трудового права - работодатель отказывается исполнять предписание инспекции труда и расторгает трудовой договор. Как действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Я обратился в инспекцию труда в связи с нарушением норм трудового права, инспекция выдало работадателю предписание об устранении нарушения, работадатель предписание не выполняет, и даёт ответ в инспекцию труда что расторгает со мной трудовой договор в связи с несоответствием мной занимаемой должности. Дальнейшие мои действия?

С уважением Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин,

если выполнит свою угрозу, обжаловать увольнение в районный суд в течение месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении или получения трудовой книжки (обратиться с заявлением о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула).

Уволить работника по мотиву несоответсвия его занимаемой должности невозможно лишь на основании мнения работодателя о том, что работник несоответсвует Несоответсвие должно быть обязательно подтверждено результатами аттестации, и никак иначе (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если аттестация не проводилась, а Вас уволили по данной статье, то можно со 100% уверенностью утверждать, что суд восстановит Вас на работе.

С уважением,

Доникова М.