На что не имеют право наложить арест приставы у матери-одиночки в квартире?
В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится указание на то, какое имущество не подлежит взысканию. Это:
Единственное жилье должника (квартира или дом, а также земельный участок, на котором дом стоит, либо часть имущества, если она оформлена в долевую собственность и должник владеет долей, которая и является его единственным жильем).
Бытовые предметы, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности.
Вещи индивидуального пользования (к вещам индивидуального пользования не относятся драгоценности, антиквариат и другие предметы роскоши).
Продукты питания и деньги на общую сумму величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Имущество, необходимое для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельностью, если стоимость этого имущества не превышает 100 МРОТ.
Домашние скот, птица, пчелы, использующийся в личных целях. А также корма для них и хозяйственные постройки для их содержания.
Средства транспорта (инвалидная коляска) и другое необходимое инвалиду-должнику исходя из его специфических нужд.
Призы, гос. награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.