Вопрос о законности предложения работы с низкой зарплатой и выборе профессии в Центре занятости после сокращения
Последнее, что следует добавить при рассмотрении условий признания гражданина безработным. Если гражданин передумал и в течение 10 дней не являлся за предложенной работой или на регистрацию в качестве безработного, то признание его безработным также не происходит. Впрочем, если на все это имелись уважительные причины, то можно повторно обратиться в службу занятости через две недели.
Статья 4 Закона "О занятости населения в РФ" дает следующее определение "подходящей работы":
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его уровня профессиональной подготовки, условием последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.