Можно ли получить пенсию умершего человека за прошлый месяц, если она уже начислена?
Уважаемая Елена!
Право на получение пенсии подлежащей выплате Вашей матери, но не полученной ею при жизни по какой-либо причине, Вы имеете в том случае если являлись членом ее семьи и совместно проживали (ст.1183 Гражданского кодекса РФ). Такие требования должны быть предъявлены в течении четырех месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти наследодателя). В случае же если вы не проживали совместно с Вашей матерью, то соответствующая сумма включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.