Возможность получить оружие без вступления в наследство и способы узнать долги отца
В марте умер отец. Ни какого наследства, ни какого особого имущества или денежных сумм. Осталось оружие - два гладкоствольных ружья. Отнес в милицию, оставил на хранение.
Хочу оформить лицензию и вернуть оружие обратно в семью. Но боюсь что у отца могли остаться кредиты, не хочу разбираться с банками кто кому чего должен.
Итого: Можно ли получить оружие не вступив в наследство? Можно ли как то узнать кому отец был должен? Чем грозит вступление в наследство если банк как то узнает что появился наследник?
Ответственность по долгам умершего наступает в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть с вас не взыщут больше, чем вы получили по наследству. Правильный алгоритм действий - подать заявление нотариусу (хотя шестимесячный срок вы уже пропустили), подождать какое-то время, если в наследственном деле не будет претензий от банков, тогда оформлять наследство. Без нотариуса вы о долгах никак не узнаете. И остается риск, что банк все равно в будущем взыщет с вас долги (в пределах стоимости оружия).