Прекращение уголовного дела по Ст 406 ч. 1 - Является ли это считается судимым?
Нет. Вы не являетесь ни судимым, ни ранее судимым, ни ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.
Преступность деяния, его наказуемость и иные последствия определяются только Уголовным кодексом России.
Перечень нереабилитирующих оснований освобождения от уголовного преследования определяется только в УПК РФ.
Часть 3 ст. 17 ФЗ "О полиции" наделяет полицию полномочиями по хранению в базе данных информации о гражданах, в отношении которых уголовные дела были прекращены только лишь по следующим основаниям:
- в связи с примирением,
- в связи с истечением срока давности
-в связи с амнистией,
в связи с деятельным раскаянием.
МВД России в определенных случаях может выдавать справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования с компрометирующей информацией лишь в том случае, если преступление было совершено на территории России (Приках МВД РФ № 1121).
Если такая информация будет фигурировать в Ваших данных, обращайтесь, помогу ее исключить
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)