3. Нужно ли вступать в наследство или собственность переходит на пережившего супруга автоматически?
Уважаемый Сергей Александрович!
Для того, чтобы Вы могли стать собственником всей квартиры на законных основаниях, Вам следует обратиться к нотариусу и принять наследство. Сделать это лучше до истечения 6 месяцев, в простивном случае - восстановление срока для принятия наследства происходит в судебном порядке, при чем для принятия решения суда в Вашу пользу требуются уважительные причины. У нотариуса Вы должны будете написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, которое получите спустя шесть месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). С этим свидетельством и другими документами Вы обращаетесь в жилищные органы, которые переоформляют на Вас свидетельство о праве собственности и вносят соотвествующие изменения в государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней.