Что должно быть указано в учредительных документах "учредитель - КУМИ" или "учредитель - муниципальное образование"?

• г. Саров

В каких случаях (каким образом) КУМИ может являться учредителем ОАО, созданного в 1996 г. не в процессе париватизации муниципального имущества? Достаточно ли для этого распоряжения главы местного самоуправления? Что должно быть указано в учредительных документах "учредитель - КУМИ" или "учредитель - муниципальное образование"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В силу общих требований главы 5 Гражданского кодекса РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (ст. 124 ГК).

От имени муниципальных образований в гражданских правоотношениях выступают органы местного самоуправления (п. 2 ст. 125 ГК).

Таким образом, Комитет по управлению имуществом как орган муниципального образования и юридическое лицо может стать акционером общества в случаях приобретения в установленном законом порядке акций этого общества, в том числе и при образовании общества. В качестве акционера будет выступать сам комитет (п. 3 ст. 94 ФЗ "Об акционерных обществах").