Необходимоли приватизировать купленную нами квартиру и не потеряли ли мы свое право на приватизацию?

• г. Москва

Имеется квартира которая была куплена совместно с матерью. В ней прописана моя мать. В тоже время мы являемся владельцами еще одной квартиры которая нами приватизирована в долевом участие.

ВОПРОС:

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Приватизация - это безвозмездная передача в собственность. Свое право на приватизацию Вы и Ваша мать использовали. Повторно такое право предоставляется только детям, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. Если вторая квартира Вами куплена, то она находится у Вас в собственности и приватизировать ее не надо. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Право на приватизацию может быть использовано только единожды (за исключением права на приватизацию несовершеннолетних лиц). Поэтому если Вы уже участвовали в приватизации, второй раз сделать это уже невозможно. Суть приватизации – безвозмездная передача муниципальной или государственной собственности в частную собственность. То есть приватизация – одно из оснований приобретения права частной собственности на квартиру. Другим основанием является купля-продажа квартиры. Дублировать основание нет ни необходимости, ни возможности. Вы уже приобрели квартиру, приватизации не требуется.