Требование отца ребенка на выкуп его доли в приватизированной квартире - допустимо ли это с юридической точки зрения?

• г. Тольятти

Квартира приватизирована в период с 2000 по 2003 г. В приватизации участвовали Бабушка (фактический собственник), двое ее детей (брат и сестра) и несовершеннолетний сын сестры. Сестра в разводе с отцом ребенка с 2000 года. Ребенок проживал в этой квартире до лета 2013. Сейчас он проживает с отцом. Теперь отец ребенка требует выкупить у ребенка его долю остальным трем участникам приватизации, на основании того, что ребенок живет с ним. Ребенок еще не достиг совершеннолетия (14 лет). Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

да, правомерно, он вправе как законный представитель продать долю ребенка, предложив сначала выкупить его долю другим собственникам, но только с согласия органа опеки.