Я работаю в торговле, должнось старший продавец
то что делает Ваш директор называется вымогательство, за данное деяние предусмотрена уголовная ответсвенность.
Если действительно имеет место регулярная недостача, то существует порядок ее взыскания из заработной платы и то при условии, что работник не возражает против удержания.
не отдавайте деньги работодателю, то что вы получили - Ваше. Если у работодателя есть претензии по Вашей работе в части наличия ТМЦ, то он должен действовать в рамках главы 39 ТК РФ, а просто так требовать с Вас деньги за мифическую недостачу нельзя.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с
действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных
окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. ( ст. 135 ТК РФ).
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать
каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за
соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем ( см. ст. 136 ТК РФ).
Не имеет право работодатель удерживать не обоснованно денежные суммы с работников. Если работодатель нарушает нормы ТК РФ следует обращаться в суд с требованием о выплате заработной платы в полном размере. ТК РФ предусмотрена материальнвя ответственность работодателя. ( ст. 142, 236 ТУ РФ).