Служил 1973-1978 годы в Германии по договору. Выдавали зарплату в марках. Учитываются ли при выходе на пенсию доходы в марках?
Согласно п. 129 Постановления Совмина СССР № 590 от 03.08.1972 г. "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" при определении среднемесячного заработка рабочих и служащих, которые работали в учреждениях СССР за границей или международных организациях и схемой оплаты труда которых предусматриваются минимальные и максимальные оклады в советской валюте, учитываются 200% максимального оклада по занимаемой должности (с установленными надбавками) в советской валюте. При этом та часть заработной платы, которая выплачивалась в иностранной валюте не учитывается. Кроме того, в ст. 100 ФЗ-№ 340-I от 27.11.1990 г. "О государственных пенсиях в РФ" в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей) на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Здравствуйте! Должны учитываться
Но объясняют, что налоговых вычетов с инвалюты не было, поэтому учитываться не будут.
Какой статьей законодательства руководствоваться?