Можно ли маме подать документы на получение гражданства РФ без получения РнВП?
ВОпрос - надо ли оформлять РнВП и затем только подавать на гражданство в такой ситуации:
Я - гражданка РФ, имею в собственности жилье (МО).
Моя мама - гражданка Узбекистана.
Мама переезжает ко мне на ПМЖ.
Мама родилась в РСФСР (г Химки).
Спасибо!
Уважаемая Елена, Вашей маме необходимо отказаться от гражданства Узбекистана и восстановить гражданство Российской Федерации.
Доказательство наличия гражданства РФ у Вашей мамы - не самый быстрый вариант, к тому же - это не факт.
В данном сулчае (если мама не имеет родителей-россиян в РФ или не обучалась в РФ после 01.07.2002г.), оформить РВП ей (до приобретения гражданства РФ) - придется.
Я прочла про восстановление гражданства ... так там еще сложнее чем через РВП ... там надо вид на жительство получить ... потом три года жить ...
Вобщем без РВП никак ... одно хорошо - без квот ...
Спасибо!
Нет, РВП получать обязательно.