Вопрос о правомерности требований работников ПФ о справке о зарплате за период до 2000 года и проблема отсутствия данных за 2000-2001 годы
Если рассматривать этот период как 24 месяца (2000-2001), то среднемесячный получится недостаточный. Но вопрос этот не первый раз и помню, что Вы хотите чтобы расчитали только по периоду работы в 2001 году. В таком случае почему бы не представить справку за какие нибудь 1,5 года 1988-1989 и также просить сделать расчет путём деления на фактически представленный период?
В законе прописано: либо справка о зарплате за 60 месяцев, либо ПФ берёт по своим сведениям 2000-2001 (24 месяца).
Странно, что работники ПФ неправомерно поступают и до сих пор требуют что-то представить, тем самым затягивая назначение пенсии (10 дней). Будут по закону правы если назначат пенсию сейчас с тем что есть, напишут Вам какое соотношение заработка получилось (соответственно и размер пенсии) и предложат представить заработок позже для перерасчета, без сохранения срока перерасчета со дня назначения.