Как подать иск о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения, если ответчик не появляется по месту регистрации?
Подала иск о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры, ответчик приехал из другого города (регистрация в том городе), снял у меня квартиру и не рассчитался. Я подала иск по месту нахождения квартиры, мне вернули исковое заявление, указав, что я должна подать иск по месту жительства ответчика. Как мне быть, если ответчик меняет номера телефонов и съемные квартиры, а по месту регистрации не появляется? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Елена!
Можете обжаловать судебный акт о возврате иска или подать иск по месту регистрации Ответчика.
Статья 29. ГПК РФ
Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Всего доброго!