Конфликтная ситуация - бывшая свекровь пытается отнять сына и навредить моей семье
Я разведена уже пять лет. Сын (сыну 16 лет) по решению суда проживал с отцом. В августе сын пришёл жить ко мне. Я проживаю у нового мужа а сын с моей матерью и старшей дочерью (дочери 21 год) по месту моей прописки. Я знаю что ребёнок должен проживать с одним из родителей но мы сможем это устроить только ближе к новому году.
Сын учится в колледже и несколько дней пропустил занятия из за конфликта с мастером. Из колледжа до меня не дозвонились на мобильный по тому что я работаю в подвальном помещении и связи здесь нет но вот почему не позвонили на рабочий городской телефон не понятно, номер есть в анкете которую заполняют родители детей поступающих в колледж и у мастера то же есть. Они позвонили моей бывшей свекрови. Моя бывшая свекровь пошла в колледж и написала на меня заявления от своего имени и администрация колледжа то же написала в соцзащиту и в ПДН. Заявление из колледжа составленное со слов бывшей свекрови отправлено в ПДН, а ещё она самостоятельно написала заявление в соцзащиту.
В заявлении практически вся информация ложная кроме той что я не проживаю вместе с сыном и что он пропускал занятия. Мою мать в заявлении представляют как глубокую инвалидку не способную себя обслужить. Сын вроде как вообще предоставлен сам себе, не одет не обут подобающим образом и ходит голодный, спит на полу на кухне и чаще всего не приходит домой ночевать и ночует в подъездах. Это всё не правда. Вот уже несколько дней мы с сыном ходим в ПДН в соцзащиту и сейчас ждём вызова в КДН. Сил уже нет ни моральных ни физических. Сын нервный стал и злой. У меня стало болеть сердце и пропал сон. Поговорив с сыном я узнала что бывшая свекровь не однократно предлагала ему жить у неё и подать на нас родителей в суд что бы мы платили ей алименты на его содержание. Вот только зачем ей это не понимаю. У нас нормальные семьи мы все работаем не пьяницы, не наркоманы, обычные нормальные люди с нормальным доходом.
А вот свекровь ходит в баптистскую церковь и от туда моему сыну уже звонили её подруги и уговаривали его что бы он перешёл жить к бабушке...
Да и в соцзащите мне сказали что могут забрать у меня сына в какой то реабилитационный центр до вынесения решения КДН
Вопрос вот в чём.. Чем мне всё это грозит и что я могу сделать в данной ситуации? Имели ли права в колледже решать вопросы о моём сыне с бывшей свекровью минуя меня? Могу ли я подать в суд на бывшую свекровь что бы оградить от неё своего сына, что бы запретить ей появляться в его жизни?
С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам нужно подавать на свекровь в суд по ст.151 ГК РФ и взыскать моральный вред по тексту письма.