Никакие выплаты по сокращению делать не будут, оплатят нам отработанный месяц...
Прошу совета, как правильно поступить!
На нашей фирме сокращение... закрывают один из магазинов, а продавцов из него переводят в наш. А коллектив нашего магазина... настойчиво просят написать заявление по собственному желанию, причем объявили нам о закрытии, за две недели до реального закрытия... естественно, за это время мы не сможем найти приличную работу! Никакие выплаты по сокращению делать не будут, оплатят нам отработанный месяц... и то, чистый оклад, без премиальных. Но что еще неприятней, они говорят... если не уйдем по хорошему, то они найдут способ убрать нас по плохому!
Как быть?
Довольно распространенная ситуация. Естественно, заставлять кого-то писать заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель не вправе.
Также, если работник выполняет свои должностные обязанности надлежащим образом, соблюдает все нормы и правл действующие на предприятии, то законных оснований для увольнения работника не будет.
Конечно, никто не застрахован от фальсификаций документов со стороны работодателя, бывает, что сфабрикованные документы довольно сложно опровергнуть. Смотря как будет действовать работодатель.