Как решить проблему с проживанием в муниципальной квартире с отчимом и семейными конфликтами - возможные варианты
Помогите, пожалуйста, в решении проблемы:
2-х комнатная малогабартиная квартира (жилая площадь 23,5 м) со смежно-изолированными комнатами. В квартире проживали 3-и человека: моя мама (умерла в 2007 г), отчим (официально меня не удочерял) и я. Брак мамы и отчима был официально зарегистрирован в 1990 г. Квартира муниципальная, не приватизированная. Ордер на квартиру получала мама в 1990 г на себя и на меня (ранее у нас была однокомнатная квартира, но маме по состоянию здоровья дали эту 2-х комнатную квартиру, как расширение жил. площади по состоянию ее здоровья, взамен той однокомнатной). Отчим на момент получения ордера был прописан в Москве в 4-х комнатной квартире со своими родителями и семьей сестры. 4-х комнатная квартира приватизирована в долях на всех членов семьи и отчим тоже является собственником своей доли в той квартире.
В 2000 г мама с моего согласия после долгих уговоров и настояний отчима и его родственников прописывает отчима в нашу 2-х комнатную квартиру.
Сейчас в 2-х комнатной квартире проживаем мы вдвоем с отчимом, мама умерла в 2007 г. Ответственным квартиросъмщиком всегда была мама, после ее смерти ответственным квартиросъемщиком стала я.
Наше дальнейшее проживание в одной квартире невозможно. Он выпивает, его родственники на меня оказывают моральное давление.
Хочу вопрос решить мирным путем и без судов, но он мне отказывает в приватизации и выписываться тоже не хочет в свою приватизированную комнату в Московской 4-х комнатной квартире (его родственники против того, чтобы он прописался обратно).
Есть ли у меня возможность оформить квартиру на себя (приватизировать) и выписать его? Какие есть возможные варианты?
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Анна! К сожалению, приватизировать по частям нельзя, приватизировать целиком без согласия второго участника тоже. Теоретически возможен принудительный размен через суд, но учитывая. что компанты смежные , такой вариант маловероятен.
Выписать отчима на его жилплощадь обратно по закону нельзя.
спасибо Вам большое за то, что так быстро ответили на мой вопрос.