Кто может представлять интересы работников при отсутствии профсоюза при заключении коллективного договора?

• г. Ангарск

При заключении коллективного договора сторонами являются генеральный директор и профсоюзный орган, а если на предприятии нет профсоюза, кто может представлять интересы вместо профсоюза при заключении коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 29, 31 Трудового кодекса РФ при отсутствии в организации профсоюза работники могут поручить представление своих интересов при заключении коллективного договора иному представителю. В качестве такого представителя могут выступать представительный орган (например, совет трудового коллектива) или представитель, избранные общим собранием (конференцией) работников.

С уважением,