Наследство умершего должника по алиментам - как предотвратить прекращение судебного производства и получить долг от наследников?

Умер должник по алиментам. Осталось наследство. Судебный исполнитель требует прекращения судебного производства в связи со смертью должника (ст 43 судебное производство). Я прошу приостановить, т.к.хочу получить долг с наследников. Слушать она меня не хочет, начальник ОГИС тоже. Что делать и кому жаловаться?

Лучший ответ

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного ими по наследству имущества - ст. 1175 ГК

Поэтому Вы вправе заявить свои требования к наследникам, в силу правопреемства по долгам.

Появятся наследники, с них взыщете отдельным иском.

А судебный пристав прав.

Пристав не может приостановить исполнительное производство. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании с наследников если они примут наследство.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно будет обращаться в суд о взыскании с наследников задолженности по алиментам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!