Переквалификация дела после 6 лет следствия - будущее судебного процесса и возможные последствия

Следствие по уголовному делу длилось почти 6 лет. Следователь квалифицировал деяния обвиняемой по ст. 201 УК РФ,по нашему мнению это деяние подлежат квалификации по ст.159 УК РФ.Недавно состоялось предварительное судебное слушание. Я зачитал свое ходатайство о том, что материалы уголовного дела следует вернуть прокурору в соответствии со ст.237 УПК РФ и уточнил причины. Защитник выступил и заявил, что срок судебного преследования по статье ч.1 ст.201 истек и соответственно...

Скажите, пожалуйста, если судья согласится с нашей точкой зрения, то будет ли продолжен судебный процесс? Возможна ли переквалификация? Заранее благодарен.

Лучший ответ

Если дело вернут на дополнительное расследование именно по этим основаниям, суд в постановлении это должен указать. Кроме того, суд может переквалифицировать и вынести соответствующий приговор.