1) Как избежать обострений с судом - явление на судебное заседание при болезни и необходимость уведомления суда заранее?\n2) Возможны ли исключения - отсрочка развода на три месяца, несмотря на отсутствие прич
Наличие у Вас больничного листа является основанием для рассмотрения дела. В соответствии со ст. 157 ГПК РСФСР, если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки. Стороны ОБЯЗАНЫ ИЗВЕСТИТЬ суд о причинах неявки и ПРЕДСТАВИТЬ доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. В соответствии со ст. 22 ч.2 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Вы можете Выслать в суд телеграмму (направить заявление через почту, а лучше экспедицию суда) с просьбой отложить судебной заседание в связи с невозможностью Вашей явки в суд по уважительным причинам (которые Вам затем необходимо будет подтвердить). Если Вы возражаете против расторжения брака, суд имеет право (но не обязан) отложить судебное заседание на срок в пределах трех месяцев. Однако, как правило, суд откладывает окончательное решение вопроса на срок 1-1,5 месяца. С уважением,