Как развестись, если я зарегистрировала брак в России, но живу в Узбекистане?
Я хотела узнать, мы с супругом граждане респ-ки Узбекистан, зарегистрировали брак на территории России, теперь мы хотим развестись но мы сейчас живем в Узбекистане и нет возможно ехать в Россию, что можно еще сделать в таком случае?
Гражданин Республики Узбекистан, проживающий за пределами территории Республики Узбекистан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Узбекистан супругом (супругой), независимо от его гражданства, в суде Республики Узбекистан.
В случае, если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан (ст 236 СК РУз).