Способы получения досрочной пенсии по старости при игнорировании отделом кадров
Женщина 1966 г.р. Общий трудовой стаж с 1983 г. Стаж работы с классом вредности 3.3 более 12 лет. Один декретный отпуск по уходу за ребёнком до 2.5 лет. Как оформить досрочную пенсию по старости. Отдел кадров игнорирует.
Здравствуйте! Вам необходимо взять выписку из индивидуального персонифицированного учета (Пенсионный фонд по месту жительства). Там будет указано, оплачивал ли работодатель взносы в ПФ. Затем собрав документы обращайтесь в ПФ с заявлением о досрочном назначении пенсии.
Александра, обратитесь в пенсионный фонд с трудовой книжкой, вам посчитают право на досрочную пенсию.