Помогите найти нормативный акт, в котором говорится, на какой товар не устанвливается гарантия (батарейки)
Как правило на батарейках с тыльной стороны указывается срок, в течение которого она сохраняет свои зарядные свойства - т.е. устанавливается срок годности.
Батарейки не являются товаром особой сложности и установление гарантии на них право продавца (изготовителя), за исключением обязательного установления сроков службы!! (СЗ РФ, 1997 г., №25, ст.2942). Между тем, абз.2 п.1 ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей") указывает, что в отношении товаров, на которые не установлены гарантийные сроки или сроки годности потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)