Изюм, 10.12.2014, 22:06

Как написать заявление нотариусу о наследстве?

Вопрос №5606094 из г. Изюм
опубликован 10.12.2014, 22:06
Написала заявление нотариусу принять наследство (возобновил суд срок подачи заявления на 20 дней), что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше, ждать 6 месяцев, потом предоставить документы, подтверждающие родство с умершим и на недвижимость ,если ее наследуете, и выпишут свидетельство о праве на наследство.

10.12.2014, 22:23

Если еще 6 месяцев ждать, то в итоге наследник ничего не получит.

Во-первых, срок на принятия уже пропущен, значит 6 месяцев давно прошло.

Во-вторых, суд установил дополнительный срок для принятия наследства - 20 дней, по этому с момента вступления решения суда в законную силу у наследника есть 20 дней в течении которых он может обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В-третьих, если установленный судом дополнительный срок на принятие наследства будет пропущен наследником, закон не предусматривает возможности повторно восстанавливать или устанавливать еще раз срок, даже по уважительным причинам.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.

11.12.2014, 12:40

Я подала заявление к нотариусу,что мне делать дальше?Ждать 20 дней,а после получить свидетельство или уже что-то делать.Я не пойму,теперь я не пропущу срок?Заранее спасибо за ответ.Очень благодарна.

12.12.2014, 00:55

Вы уже не пропустите срок. По окончании 6 месяцев со дня смерти получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

12.12.2014, 00:56

Заявление подавайте о выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус Вам откажет, - следует обращаться в суд.

12.12.2014, 01:59