Продавец машины обманул - как вернуть полную сумму и решить проблему с документами?

Вопрос №5607067 из г. Москва
опубликован 11.12.2014, 00:39

Мой муж 2 дня назад купил машину у частного лица по договору купли продажи. Перед покупкой продавец не предъявил документы ссылаясь на нехватку времени. Во время заключения договора купли продажи документы были переданы сотруднику, оформляющему сделку. Для быстроты продавец и мой муж подписали чистые бланки договора, продавец ушел не дождавшись своего экземпляра. В договоре же оказалось прописана сумма в 200000 р вместо переданных 579000 р. Также выяснилось, что на машину наложен запрет на регистрационные действия и ТО. Можно ли признать действия продавца мошенническими и взыскать полную сумму? Из доказательств цены у нас есть только копия объявления о продаже.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.вы получите при расторжении сделки КП только оговоренную сумму.Если будете признаны добросовестным приобретателем. И если с продавца можно будет что то взыскать

11.12.2014, 01:33

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно скорее.

11.12.2014, 00:41

Анна!

Будет трудно доказать, что передали именно такую сумму.

11.12.2014, 00:45

Данный инциндент должен быть расследован уполномоченными органами. Для этого вам надо написать заявлению в отделение полиции, находящегося по месту заключения договора купли-продажи. Дознаватель в соответствии со ст.144 должен провести проверку допросить лицо продавшее вам машину (для этого в заявлении его данные), допросить сотрудника оформившего сделку, ну и соответственно вас. По результату данной проверки он и вынесет решение возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении.

Анна, полная сумма чего? За что взыскать полную сумму?

11.12.2014, 21:03

Не пойдет такое доказательство

11.12.2014, 21:16

Спасибо за ответ. Т.е надо идти прямо в суд, а не писать заявление в прокуратуру? Ведь свидетелей у нас нет.

11.12.2014, 00:43

Я понимаю, что доказать передачу суммы будет тяжело. Мы не против оставить машину, но что тогда делать с запретом на регистрационные действия? Вряд ли такой недобросовестный продавец оплатит свои штрафы или что там у него. Можно ли снять эти ограничения через судили как-то еще?

11.12.2014, 00:51

Анна!

Все может быть, в том числе и судебный запрет. лучше всего обратиться в правоохранительные органы и с исковым заявлением в суд.

11.12.2014, 00:53

Лев Викторович, имелась в виду сумма, переданная продавцу - 579000.

За сегодняшний день мы успели выяснить, что за продавцом числится исполнительное производство на 58000р за неуплату транспортного налога и штрафов. Связались с продавцом, объяснили, что напишем заявление. продавец утверждает, что ничего не знал о взыскании и наложении ограничений на транспортное средство. Я понимаю, что я могу расторгнуть договор КП на основании наличия обременения на машину. Но получу я сумму, указанную в договоре, т.е. 200000. В связи с этим у меня вопрос, можем ли мы оплатить по исполнительному листу в ФСС (с формулировкой - "за гражданина Х";), а потом подать к нему иск на неосновательное обогащение? Я не уверена, что нам разрешат погасить задолженность, т.к. там фигурирует налог.

11.12.2014, 21:14

Пытайтесь в суде взыскать хотя бы то, что указано в договоре. Иначе оберут авто и вообще без ничего останетесь

11.12.2014, 21:17
Это лучший ответ

Анна, добрый вечер!

Рекомендую Вам решать вопрос со снятием запрета, а не расторгать договор. Если Вы обратитесь в суд, то взыщите, вероятнее всего, только сумму, указанную в договоре. На остальные деньги у Вас нет даже расписки, как Вы будете доказывать их передачу? Объявление о продаже не может являться доказательством цены, она может измениться в процессе торга.

Также обратите внимание, что запрет на регистрационные действия не означает, что собственник авто не вправе его продать. Нарушение со стороны продавца - то, что он не сообщил Вам о наложенном запрете. Но, возможно, он действительно был не в курсе.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

11.12.2014, 21:39