Возможность закрыть кредит и продать автомобиль для погашения долга - анализ ситуации

• г. Казань

У моего должника есть авто в кредите, осталось выплатить 60 000 рублей рыночная стоемость а/м 400000 рублей, он специально кредит платит по минимальному платежу, возможно закрыть его кредит и судебным приставам продать данную а/м в счет погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно можете подать соответствующее ходатайство приставу. НО. Рассмотрим вариант, что пристав Ваше ходатайство удовлетворит и арестует машину, оценив ее в 80 тыс.руб (имеет право), из них 7% пристав заберет исполнительного сбора (7%), из них пристав заберет деньги на оплату оценщикам - 5-10 тыс.руб, из них пристав возьмет за услуги оранизации, которая будет продавать машину - еще 15-30 тыс.руб. Считаем и получаем, что Вы получите (если повезет, тыщ 10-15. Итог, должник больше Вам ничего платить в добровольном порядке не будет, а Вы получите меньшую сумму, чем ожидали от продажи машины.