Иркутск, 11.12.2014, 06:21

Продали автомобиль и доплатили, а оказалось - он в угоне - Как вернуть машину и защитить свои права?

Вопрос №5607665 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 11.12.2014, 06:21
Обменивали автомобиль и доплатили, при постановке на учет оказалось что автомобиль в угоне (машину изъяли и вернули хозяину), те лица с которыми менялись скрылись, мы подали заявление о мошенничестве, через 23 месяца нашлась наша машина при их постановке на учет машину изъяли, нам сейчас говорят что если эти люди добросовестные покупатели то машину могут оставить им, вопрос почему тогда у нас изъяли машину ведь мы тоже добросовестные покупатели, что нам делать и как вернуть нашу машину нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на истребование имущества.

Статья 302. ГК РФ

Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

11.12.2014, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На кого подавать На добросовестного покупателя?

11.12.2014, 07:49

Да, на него и подавайте исковое заявление.

11.12.2014, 09:21

А он имеет право подать в суд, и по делу он проходит как свидетель

09.02.2015, 07:00

И машина зарегистрированна сейчас на него.

10.02.2015, 08:33