Судебные приставы не помогают с взысканием алиментов - как заставить бывшего мужа выполнять свои обязательства
Я в разводе после рождения первого ребенка, и в судебном порядке бывшего мужа обязали к выплате алиментов в размере 1\4 части от заработка. Первые три года организация в которой он работал перечисляла алименты - как и положено 1\4 часть от официального дохода (1200 руб.) - смешная сумма. Далее он нигде официально не трудоустроен (информация не точная) и исполнительный лист был утерян. На данный момент он самостоятельно выплачивает алименты в сумме - какую хочу такую и перечисляю (обычно не более 1200 руб. в месяц), и не каждый месяц. Я обращалась к судебным приставам, они на меня косо посмотрели, потом сказали, что он у них не числится, т.к. была переустановка рабочей базы и якобы некоторые данные были утеряны. Далее они сказали, чтобы я нашла адрес его проживания, сходила в суд, написала заявление о восстановлении приказа (на восстановление исполнительного листа). Я конечно все понимаю, но почему это должна делать я, а не судебные приставы. Хотелось бы узнать про фиксированную сумму алиментов (прочитала выше). Т.К. с каждым годом все далеко не дешевеет, прожиточный минимум растет, а размер алиментов остается прежним. Подскажите, как быть в данной ситуации.
Исполнительный документ не судебными приставами утерян, на основании этого они не обязаны делать запрос на выдачу дубликата. Вам самой необходимо обратиться в суд о выдачи дубликата исполнительного документа. После получения предъявить его для исполнения в ФССП.
Можете обратится в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме