Барнаул, 11.12.2014, 07:48

Вопросы о получении алиментов для ребенка и его участии в получении жилья при браке с военнослужащим

Вопрос №5607934 из г. Барнаул
опубликован 11.12.2014, 07:48
У нас возникла такая ситуация: Мой молодой человек военнослужащий, хотим расписаться, от первого брака есть ребёнок 5 лет, он должен получить ЕДВ (субсидию) на покупку жилья. Вопрос: можно ли на ребёнка получать алименты и при этом может ли ребёнок войти как член семьи на получения жилья от брака с молодым человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты можно, а ребёнка ему нужно будет или усыновлять или доказывать через суд, что он член семьи

11.12.2014, 08:05

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, для признания Вашего ребенка членом семьи военнослужащего необходимо либо его усыновление, либо установление факта нахождения его (ребенка) на иждивении военнослужащего.

11.12.2014, 08:25

какие нужны документы для установления факта нахождения его (ребенка) на иждивении военнослужащего.

11.12.2014, 09:19

Данный факт устанавливается в судебном порядке. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.12.2014, 09:25