Как сохранить налоговый вычет при продаже квартиры с нулевой прибылью?
В сентябре 2013 года я купила квартиру за 2 млн. рублей. Через год, в ноябре 2014 года в связи с семейными обстоятельствами квартиру продала за ту же цену 2 млн. рублей. Налоговый вычет получила, в апреле 2014 года, мне на сбер. Книжку перечислено 30 тыс. рублей, плюс на работе с меня не вычетают 13 % налог. Сейчас наступает новый год. Собираюсь в налоговую сдавать декларацию по продаже квартиры с нулевой прибылью. Подскажите, пожалуйста, могу ли я и дальше пользоваться налоговым вычетом. То есть мне нужно в январе 2015 года снова сдавать документы на получение налогового вычета при покупке квартиры? Так как из 230 тыс. рублей, что мне были указаны налоговой как сумма налогового вычета, я получила только 60 тыс. рублей.
Добрый день! До 30 апреля 2015 года вам в любом случае необходимо подать декларацию, т.к. в 2014 году вы получили доход от проданной недвижимости. Даже если вы продали квартиру, то недополученная сумма вычета не пропадает, вы имеете право получать ее до полного возмещения. Насколько я поняла, вы получали имущественный вычет в 2014 году через работодателя, если за какие то месяца ваша организация перечисляла за вас ндфл в бюджет в 2014 году, то вы также имеете право дополучить за эти месяца налог, через декларацию за 2014г. Например, уведомление с налоговой вы принесли в бухгалтерию по месту работы в апреле 2014 года, и с апреля с вас работодатель не удерживает ндфл, а за январь-март вы имеете право получить налог через декларацию.