Существует ли в России действующий федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов?
Вопрос такой: существует ли на данный момент действующий федеральный закон о КОЛЛЕКТОРАХ, те людях которым банки продают долги заемщиков?
Лучший ответ
Конкретно о коллекторах закона нет, но есть закон "О потребительском кредите (займе)", в котором указано, что банк имеет право заключать договор цессии (переуступка права требования), а также агентский договор с третьими лицами. Этими третьими лицами коллекторы и являются. Права банка, а также коллекторов указаны в ст.15 данного закона.