Допустимость работы лица с погашенной судимостью в детском учреждении - анализ ст.229-6, ст.229-1 и ст.42 УК Украины
Может ли работать рабочим в детском учреждении человек с погашенной судимостью по ч.1 ст.229-6,ст.229-1,ст.42 УК Украины. (осужден в 2001 г., освобожден в 2004)
МОЖЕТ.
Основанием для применения ограничений, предусмотренные ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ является совершение преступлений определенного в этих статьях видов, предусмотренных Уголовным Кодексом России.
В соответствии со ст. 3 УК РФ преступность деяния определяется только действующим Уголовным кодексом.
МВД России в определенных случаях может выдавать справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования с компрометирующей информацией лишь в том случае, если преступление было совершено на территории России (Приках МВД РФ № 1121).
Если такая информация будет фигурировать в Ваших данных, обращайтесь, помогу ее исключить
Сейчас в Крымских организациях образования требуются справки об отсутствии судимости. Без наличия справки работать нельзя.Человек проработал рабочих несколько лет. Функции выполняет добросовестно,старается. О его прошлом мы узнали из этой справки ,вернее из приложения к справке. Как теперь поступить? Положить справку в личное дело, и пусть работает? Что говорить при проверка? Не хотелось бы выплачивать штраф за нарушение законодательства. Но и человека жаль,он уже пенсионного возраста.
Приложите к справке все необходимые документы, подтверждающие, что он не опасен для несовершеннолетних: характеристику, справку из наркодиспансера, что не состоит на учете, мед. днижку. если есть такая, ходатайство трудового коллектива.
Все это так и надо делать, если исходить из Постановления Конституционного Суда по данному вопросы от 18.07.2013 № 19-П