Имеет ли сын, учащийся в ВУЗе, право на пенсию по СПК в случае смерти матери и прохождения им службы в армии?
Моему сыну сейчас 21 год, он учится в ВУЗе на очной форме обучения. Имеет ли он сейчас (на время учебы в ВУЗе до достижения 23-летнего возраста) право на пенсию по СПК (умерла мама) при следующих условиях:
- на момент смерти мамы сын проходил срочную службу в армии (поступил в ВУЗ, потом подал заявление на отчисление и был призван в ряды ВС РФ;
- мама не работала с 1993 г (с момента ухода в декрет);
- мы с женой (его мамой) были разведены за полгода до ее смерти;
- я (его отец) работаю, не инвалид.
В ПФР мне мне сказали, что для того, чтобы сыну была назначена пенсия, мне требуется доказать, что сын был на ее иждевении во время его службы в армии. Каких-либо квитанций, подтверждающих материальную помощь от мамы сыну во время его службы у меня нет.
Заранее спасибо, с уважением Владислав.
Лучший ответ
ДА, имеет право на пенсию.
УДАЧИ ВАМ
Благодарю Вас за полезную консультацию!