Можно ли выгнать ученика из школы из-за пропуска из-за боли в зубе? Какие правила справедливы для учащихся, не проживающих по месту учебы? Сроки пропуска учебы без справки:
Здравствуйте!
Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:
Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).
Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).
По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).
Согласно закону «Об образовании» отчислить можно только ученика, которому уже исполнилось 15 лет. Но есть два исключения, по которым школа может распрощаться с учащимся и до его 15-летия. Первое — по состоянию здоровья в случае, если такую меру рекомендуют врачи. Таких детей могут перевести в коррекционную школу — например, для учащихся с задержкой психического развития. Второе исключение сделано для детей, совершивших правонарушения, за которые по решению суда переводят в закрытые воспитательно- или исправительно-трудовые учреждения
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ребенок почувствовал себя плохо, приболел, пробыл дома 3 дня, обязательно требуется ли справка из поликлиники для школы или достаточно записки от родителей? Где оговаривается срок пропуска уроков в школе без предоставления справки?
Здравствуйте!Не существует единого закона федерального уровня, который бы определял четкие критерии посещаемости и пропусков занятий.Приказы о количестве дней пропуска могут издаваться на уровне муниципалитета,или оговариваться в Уставе школы.
Непосещение школы допускается только по уважительным причинам. Отсутствие по состоянию здоровья должно подтверждаться справкой, выданной мед.учреждением, в которое обращался заболевший. Записки родителей основанием не являются.