Изменились сроки подачи сведений в налоговой инспекции по новому закону. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Мы вчера получили в нашей налоговой инспекции уведомление о том, что нам необходимо подать сведения по форме № Р 17001 до 10 октября 2002 г. и что невыполнение указанного требования будет являться основанием для ликвидации организации на основании заявления регистрирующего органа.

Но по новому закону "О государственной регистрации юридических лиц" мы должны подать сведения до 31 декабря 2002 г. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Кроме пункта 3 статьи 26 закона "О государственной регистрации юридических лиц", где указан срок 6 месяцев со дня введения в действие данного закона, в течение которого Вы должны предоставить сведения, Вы можете сослаться на Обращение самой же МНС РФ "О государственной регистрации юридических лиц" опубликованном в "Российской Бизнес-газете", №28 от 23.07.2002 года и "Парламентской газете", №134 от 18.07.2002 года, где прямо сказано, что непредставление юридическим лицом до 1 января 2003 года в регистрирующий орган сведений является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Так что, в данном случае у ИМНС нет оснований требовать подачи заявления до 10 октября 2002 года.