Санкт-Петербург, 11.12.2014, 15:44

Какие правила распространения фильмов снятых оккупационными властями СССР в 1941-1944 годах?

Вопрос №5612208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2014, 15:44
Хочу выложить на своём сайте Фильмы, снятый и показанный в СССР в 1941 - 1944 годах (70+ лет прошло). Имею ли я право это сделать не согласуя свои действия ни с кем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 6 ВВодного закона должен истечь 50 летний срок охраны на 01.01.1993 года, с 1941 г. на эту дату прошло более 50 лет. поэтому срок истек и фильм как произведение перешло в общественное достояние.

Поэтому Вы вправе выложить фильмы на сайте.

постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29

3. В силу абзаца первого статьи 6 Вводного закона сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993.

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1281 Кодекса исключительное право на произведение действует, по общему правилу, в течение всей жизни автора и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Поэтому, если пятидесятилетний срок действия авторского права на произведение истек после 31.12.1992 (но до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, с 01.01.2008 действие исключительного права на это произведение возобновляется и его срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

11.12.2014, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. на основании ст. 1281 ГК РФ

11.12.2014, 15:46

Да можете ст. 1272, 1281 ГК РФ

11.12.2014, 15:47

Можете, с соблюдением требований ст.1281 ГК РФ.

Статья 1281 ГК РФ. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

11.12.2014, 15:52

Публикуйте! Поскольку ГК РФ об авторских правах вступил в силу только 18.12.06, авторские права на указанные фильмы ранее не регистрировались.

11.12.2014, 15:53

Ст. 1281 ГК РФ указывает: "Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора."

Ищите наследников или свой сайт делайте не для коммерческих целей.

11.12.2014, 16:01

Согласно статье 6 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений.

То если после 70-ти лет фильмы переходят к общественному достоянию, то есть авторские права не имеют значения. То есть вы можете размещать.

11.12.2014, 17:27

Приложу ссылку на фильм-образец:

ru.wikipedia.org

11.12.2014, 15:58

16 мая 1928 года приняты Основы авторского права, в которых за авторами пожизненно признавались права на произведения, а также переход таких прав к наследникам сроком на 15 лет.

Так как указанные сроки истекли, то можете разместить на сайте.

Режиссеры фильма:

Все?волод Илларио?нович Пудо?вкин (1893 — 1953)

Дми?трий Ива?нович Васи?льев (1900—1984)

11.12.2014, 16:13

Поэтому Вы вправе выложить фильмы на сайте, т.к. согласно ст. 6 Вводного закона должен истечь 50 летний срок охраны на 01.01.1993 года, с 1941 г. на эту дату прошло более 50 лет (раньше срок был 50 лет).. поэтому срок истек и фильм как произведение перешло в общественное достояние..

постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29

3. В силу абзаца первого статьи 6 Вводного закона сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993.

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1281 Кодекса исключительное право на произведение действует, по общему правилу, в течение всей жизни автора и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Поэтому, если пятидесятилетний срок действия авторского права на произведение истек после 31.12.1992 (но до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, с 01.01.2008 действие исключительного права на это произведение возобновляется и его срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.

11.12.2014, 17:07