Могу ли я взять внеочередной оплачиваемый отпуск перед декретом, если в этом году уже была в отпуске 42 дня?

Вопрос №5613157 из г. Москва
опубликован 11.12.2014, 21:03
Скажите пожалуйста в этом году я была в отпуске 42 календарных дня (с июля по август), сейчас я в положении имею ли я права на внеочередной оплачиваемый отпуск взять в этом году перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете

В случае отказа, Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

11.12.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По желанию беременной работницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Основанием в этом случае является не только заявление работницы, но и справка из медицинского учреждения, подтверждающая ее беременность (Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0).

11.12.2014, 21:05

если это предусмотрено трудовым договором ст. 57, 260 ТК РФ

11.12.2014, 21:06

отпуск по ст. 260 ТК РФ моно брать только если не использовали его в рабочем году

11.12.2014, 21:06

Согласно со.260 тк РФ имеете право.

11.12.2014, 21:06

Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

11.12.2014, 21:09

конечно такое право у вас есть, согласно ст 260 ТК РФ и если вам будут отказывать пишите жалобу в трудовую инспекцию ( ст 360 ТК РФ) и прокуратуру, т.к. это незаконно

11.12.2014, 21:21

Господа юристы! Кто-нибудь кроме Искендерова, обратил внимание на то, что работник уже использовал полагающийся ему очередной отпуск? 260 ст. говорит о ежегодном оплачиваемом отпуске! Она его уже использовала! Что она брать-то будет? Какой отпуск? За какой год? За 2015? Так он еще не наступил, а в декрет она собирается в этом году.

Милая Надежда! Ничего вам не положено, и не портите отношения с работодателем.

11.12.2014, 21:43

Надежда, согласно упомянутой коллегами статьей 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, (т.е. авансом).

Таким образом, Вы вправе взять внеочередной отпуск, так сказать авансом.

Т.к. исходя из содержания статьи не имеет значения наработан ли стаж для предоставления полного отпуска за будущий период.

Главное - Ваше желание, подтвержденное соответствующим заявлением.

Отказ в предоставлении такого отпуска незаконен.

Такого же мнения придерживается заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Приморском крае в он-лайн консультации: "Работодатель не имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднице перед «декретным» отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени" www.rostrud.ru

11.12.2014, 22:23

Так нет никакого внеочередного отпуска в ТК РФ. Ст. 260 ТК РФ позволяет брать отпуск в случае когда Вы не брали его в течение рабочего года. Если Вы использовали свой отпуск, то Вам ничего не положено (какие бы сладкие песни Вам тут не пели бы)

11.12.2014, 22:31

Надежда,

в соответствии со своим ответом ранее, если Вы берете отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то право на отпуск авансом у Вас возникает. Если же Вы хотите уйти в отпуск, потом поработать и только потом уйти в отпуск по беременности и родам, то в данном случае отпуск Вам не предоставляется.

11.12.2014, 22:39

Вам необходимо знать, по какой период времени вы использовали отпуск. Обратитесь в свой отдел кадров, там скажут. И посчитают также, сколько дней отпуска вы наработали перед уходом в декрет. Вот на эти дни вы имеете право (пропорционально отработанному времени).

11.12.2014, 23:07

Вы можете взять перед декретом очередной отпуск, можете взять полный отпуск - это право беременной женщины, без всякого "по усмотрению администрации". Закон у работодателя один - Трудовой кодекс.

Статья 260. ТК РФ:

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

12.12.2014, 06:43

Имеете право оформить.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации.

Но я советовала бы оформить отпуск не полностью, а оформить за фактически отработанный период+за 140 дней отпуска по Б и Р,т.к после выхода на работу возникают проблемы с оформлением очередного отпуска.

12.12.2014, 11:49

Перед декретом вы имеете право на отпуск согласно статье 260 ТК РФ только в том случае, если к этому моменту , к моменту начала отпуска, рабочий год за который он вам предоставляется уже наступил.

12.12.2014, 20:58

Сходите в отдел кадров и посмотрите в приказе, за какой рабочий год вы использовали 42 календарных дня этим летом. Если этот рабочий год еще не закончился, то права на отпуск за следующий рабочий год, который еще не наступил у вас нет. Рабочий год отсчитывается с даты приема. Допустим , вы приняты на работу 15.01.12. Первый рабочий год , за который вы имеете право на отпуск с 15.01.12 по 14.01.13. Второй рабочий год, за который вам предоставляется второй отпуск - с 15.01.13 по 14.01.14. И так далее. Так вот , если последний рабочий год, за который вы этим летом уже использовали полный отпуск, еще не завершился, а вы хотите брать отпуск за будущий рабочий год, который еще не наступил , то вам его никто не даст.

12.12.2014, 21:22

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в этом году я была в отпуске 42 календарных дня ( с июля по август), сейчас я в положении имею ли я права на внеочередной оплачиваемый отпуск взять в этом году перед декретом?

P.S В декрет ухожу в феврале 2015 года.

11.12.2014, 22:28