Омск, 11.12.2014, 21:55

Проблемы с возвратом микрозайма - необоснованные штрафы и оскорбления со стороны сотрудников компании

Вопрос №5615854 из г. Омск
опубликован 11.12.2014, 21:55
Взяла микрозайм 3000 руб., должна была вернуть через 14 дней, пришла чтоб продлить займ оплатив % в размере 1500 руб. мне ответили, что продления нет, только полное погашение, чего при оформлении займа не оговаривалось. Оплатила 1550 руб, что были на тот момент, к оплате осталось 2800 руб, через несколько дней пришло смс, что нужно внести мин. платеж 392 руб., и их же оплатила. В офисе консультанты так и не смогли объяснить, что это за мин. платеж, долг так и остался. В итоге образовалась просрочка под 4% + пеня 0,5% в день на сумму основного долга, погасить не было средств. Потом начались смс от их сотрудников о долге, о том что я Вор и Мошенник, звонки с угрозами и оскорблениями (не только мне, но и контактным лицам), смс все сохранены у меня и конт. Лиц. Прошу проконсультировать, куда я могу обратиться на не правомерные действия сотрудников данной компании. А так же остановить начисление штрафов и % по займу, тк сумма к оплате уже больше 10000 руб. Заранее Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С МФО деньга необходимо расторгнуть договор,поскольку он составлен с нарушением действующего законодательства в РФ,(говорю так,потому что изучала их договора) ,что касается звонков,то необходимо написать жалобу на их действия это раз,и два запишите разговор,когда они вам звонят и тогда будут доказательства их некорректного общения

12.12.2014, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В прокуратуру можете обратиться

Остановить начисление только через суд и то вряд ли

11.12.2014, 21:56

Почему остановить начисление % через суд и то вряд ли?

11.12.2014, 22:24

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

11.12.2014, 22:25

Для остановки нужно сначала расторгнуть договор.

11.12.2014, 22:25

Можно вообще минимизировать вашу задолженность,незаконны их действия...

12.12.2014, 06:38