Тверь, 11.12.2014, 22:45

Суд присудил бывшему мужу 1.4 алиментов в размере 999 рублей - возможные действия и ответственность приставов

Вопрос №5616287 из г. Благовещенск
опубликован 11.12.2014, 22:45
Суд присудил 1.4 алиментов бывшему мужу, он 999 рублей, если я снова обращусь в суд об изменении размера алиментов, и ему присудят 1.4,а платить он не будет что делать могут ли эту тварь приставы посадить, они говорят что нет! как так.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

11.12.2014, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

это я знаю,а кому мне это доказывать ,самим приставам?или старшему приставу?Или куда??????пожалуйста помогите!!!мне даже прав по мойму не получится лишить его,все твердят он же платит не важно сколько ,но он это делает!!!

11.12.2014, 23:01

его не посадят, пока хоть что то платит

11.12.2014, 23:12

как мне постараться его лишить прав родительский

11.12.2014, 23:22

В судебном порядке при наличии оснований из ст. 69 СК РФ

11.12.2014, 23:24