Ярославль, 11.12.2014, 23:10

Как открыть наследственное дело после смерти гражданского мужа, если свидетельство о его смерти и документы о родстве не доступны?

Вопрос №5616458 из г. Ярославль
опубликован 11.12.2014, 23:10
Гражданский муж умер, свидетельство о смерти не отдают родственники, как я могу открыть наследственное дело, если нет свидетельства, документов соответственно о родстве нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо в судебном порядке признать фактически брачные отношения, и тогда вы можете наследовать предметы домашнего обихода. Но лучше подойдите на консультацию, надо задать вам много вопросов и только после этого вырабатывать линию защиты ваших прав.

12.12.2014, 20:08

Никак, ждите пока его откроют родственники. А вы по завещанию?

11.12.2014, 23:11

вы можете наследовать только по завещанию, поскольку брак не зарегистрирован.

Обратитесь к нотариусу по этому поводу

11.12.2014, 23:20

Да, завещание.

11.12.2014, 23:12

Если знаете какая недвижимость принадлежит ему - получайте в Росреестре Выписку из ЕГРП. Она для нотариуса является документом, подтверждающим право собственности

11.12.2014, 23:18

А завещание у вас на руках есть? К нотариусу уже обращались?

11.12.2014, 23:19

Завещание на руках все документы по собственности тоже нет только свидетельства о смерти

11.12.2014, 23:39

Нотариусу показывали завещание? Что он сказал? Что без свидетельства ничего предпринимать не будет?

11.12.2014, 23:41

Обсуждение материала

сегодня в 23:45, Анна

Нет не обращалась. В загс я могу обратиться на основании завещания для взятия свидетельства о смерти?

11.12.2014, 23:47