Как отказаться от страховок и услуги СМС-Информатор при оформлении потребительского кредита?

• г. Самара

Оформлял потребительский кредит с рассрочкой в магазине перед самым его закрытием. Оформили на 18 месяцев. Кредитный специалист торопился, толком ничего не пояснил, быстро подавал бумаги на подпись, да и я сам волновался, успеем ли мы по времени. Дома прочитав внимательнее пакет документов, который мне вручили, уяснил, что в сумму кредита включены еще сумма кредита на оплату платы за подключение к Программе коллективного добровольного страхования заемщиков, сумма кредита на оплату страховой премии по Договору страхования от рисков, связанных утратой вещей, по программе Ценные вещи, сумма кредита на оплату стоимости услуги СМС-Информатор. Отдельного договора страхования по Программе коллективного добровольного страхования заемщиков мне не дали, кроме 2-го экз. заявления на страхование, в котором указано, что кроме заявления мне еще вручены Условия участия и Памятка Застрахованного лица, однако, в пакете документов они отсутствовали. Факсимильный Договор страхования от рисков, связанных утратой вещей со страховой компанией в наличии, но в нем не сказано как я его расторгнуть. Как я уже писал выше, Кредитный договор (на покупку техники) я оформил в рассрочку. Первая оплата по кредиту, согласно графика платежей, должна произойти в январе 2015 г., но в связи с праздниками, просили оплатить в декабре. Хочу отказаться от страховок и услуги СМС-Информатор, чтобы мне уменьшили кредит и пересчитали график платежей. Как мне поступить в этой ситуации? Мне необходимо обращаться для расторжения страховок, только в представительство банка в своем городе, сам банк в Москве, или еще и в страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для подробной консультации необходимо видеть тексты договоров, которые Вы подписали.

По общему правилу расторгнуть договор по вашему желанию нельзя. Однако надо проанализировать все условия договоров, чтобы сделать вывод о противоречии условий договоров закону.