Дом в наследство с долей несовершеннолетнего ребенка - права органов опеки и капитальный ремонт после пожара

Вопрос №5620910 из г. Казань
опубликован 15.12.2014, 14:44
Продаем дом, доставшийся в наследство. В нем есть доля несовершеннолетнего ребенка. Дом после пожара и требует капитального ремонта. Пожар был в 2011 г. В том году муж в нашем доме выделил дочери долю, большую, чем в родительском. Но органы опеки говоря, что это не имеет значения и утверждают, что необходимо купить взамен продаваемой. Правы ли они и что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека права - прежнее наделение ребёнка собственностью в Вашем доме не связано с нынешней сделкой.

Вы заявили об этом согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ (Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства) только в этом году.

15.12.2014, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Увы - они правы

12.12.2014, 14:27

Ляля, здравствуйте ! Варианты есть. На сайт не могу вывесить... Можете обратиться.

12.12.2014, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что означает выделил? Подарил?

12.12.2014, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно поспорить.

12.12.2014, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, они правы на основании ст. 32 ГК РФ. Защита прав несовершеннолетнего на принадлежащее ему жилое помещение в соответствии со ст. ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» также возложена на орган опеки и попечительства. Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

15.12.2014, 14:46

Обязательно нужно купить новую квартиру.

Несовершеннолетние делятся на малолетних, возраст которых до 14 лет, и несовершеннолетних — в возрасте от 14 до 18 лет.

От имени малолетних в сделке всегда действуют их законные представители. Дети до 14 лет могут совершать лишь мелкие бытовые сделки, распоряжаться «карманными» денежными средствами. А вот в сделках более серьезного вида уже участвуют законные представители ребенка.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет более свободны в заключении сделок. Они самостоятельно совершают сделки, расписываются в документах и т. д., но с оговоркой, что все данные действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей.

Без письменного согласия граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки;

- с 16 лет вправе быть членами кооперативов.

Напомним, что к законным представителям ребенка относятся:

- родители;

- усыновители;

- опекуны. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то опека устанавливается над детьми до 14 лет;

- попечители. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Для продажи квартиры, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешение органа опеки и попечительства. Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки.

Надо сказать, что на законодательном уровне четких ответов на вопрос о том, в каких случаях можно дать разрешение на продажу жилого помещения, а в каких — отказать, не существует. При решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка. То есть в каждом конкретном случае решается вопрос, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка, его имущественные интересы, окружающая его обстановка и т. д. Решение органа опеки носит сугубо субъективный оценочный характер.

Как правило, органы опеки дают «добро» на продажу, если несовершеннолетний собственник взамен получит другое равноценное жилое помещение или равноценную долю в другом жилом помещении. Вместо приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки могут выдвинуть условие о переводе причитающейся ребенку суммы денег на его персональный счет. К слову, распоряжение таким счетом также происходит с предварительного согласия органа опеки.

В некоторых случаях разрешение на продажу могут дать с формулировкой: «с одновременной, а не с последовательной покупкой жилого помещения». То есть, прежде чем продать квартиру, необходимо будет купить для ребенка другое жилое помещение.

Если родители считают, что орган опеки необоснованно или неправомерно отказал в выдаче разрешения на продажу, они имеют право обжаловать такой отказ в суде.

15.12.2014, 14:51

Здравствуйте! Органы опеки полностью правы при продажи собственности несовершеннолетнего ребенка вы должны предоставить несовершеннолетнему собственность равноценную которая была или лучше и больше чем была у несовершеннолетнего. Сделка проводится альтернативно, то есть в один момент в регистрационной палате подписываются все договора. Для этого необходимо представить в органы опеки документы на все жилье по сделке: какую покупаете и какую продаете. Затем органы опеки дают свое заключение и в случае положительного заключения регистрационная палата одномоментно регистрирует все сделки.

15.12.2014, 14:57

. Пожар был в 2011г. В том году муж в нашем доме выделил дочери долю, большую,чем в родительском.

--- на основании п. 2 ст. 37 ГК РФ -Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

15.12.2014, 14:58

Добрый день!

При приобретении нового жилого дома (квартиры) Вам в обязательном порядке необходимо будет учитывать размер доли, а возможно и стоимость этой доли, так как в случае несоразмерности стоимости старой и новой доли в сторону уменьшения последней, органы опеки могут поставить вопрос о занижении стоимости доли несовершеннолетнего ребенка.

15.12.2014, 15:01

Продаем дом, доставшийся в наследство. В нем есть доля несовершеннолетнего ребенка. Дом после пожара и требует капитального ремонта. Пожар был в 2011г. В том году муж в нашем доме подарил дочери долю, большую,чем в родительском. Но органы опеки говоря, что это не имеет значения и утверждают, что необходимо купить взамен продаваемой. правы ли они и что делать? Спасибо

15.12.2014, 14:53

Органы опеки правы. Нельзя продать дом. Только получать дом после пожара. Получайте письменный отказ от администрации и обращайтесь за защитой своих прав в суд. Если у вас есть право на обеспечение жильем, то суд вынесет решение об обязании предоставить соответствующее жилое помещение.

15.12.2014, 14:58

---на основании п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

---вы можете получить отказ из ООП и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. суд разберётся.

15.12.2014, 15:00

Формально правы,так как это регулируется вот данной нормой права.И прежде чем "передавать" долю,надо было получить согласие органа опеки для последующей продажи доли несовершеннолетнего в сгоревшем доме.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 2 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ при наличии у органа по государственной регистрации сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, записи об этом вносятся в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ статья 37 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.12.2014, 15:10

Чтобы продать долю ребенка в сгоревшем доме необходимо предоставить ему соразмерную долю в другом жилом помещении не меньшую по площади, чем в продаваемом. Причем не имеет значение как Вы это сделаете через договор купли-продажи, дарения и .т.д. Вы ребенку долю предоставили в другом жилом помещении, причем большую. Не вижу причин почему орган опеки отказывает. Необходимо отказ обжаловать.

15.12.2014, 16:03