Я художник, продаю мастерскую, которой владею 35 лет. Будет ли налог на сделку? Спасибо.
Здравствуйте, Александр Иванович!
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если помещение не использовали в предпринимательской деятельности, то не будет налога.