Вопрос - Могут ли судебные приставы описать имущество родителей, если исполнительный лист пришел в декабре, а я только сегодня выписался из квартиры?
Нет, если не ваше имущество- то описать его не смогут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день,
Аресту подлежит только Ваше имущество. Пристав будет проводить розыск и опись имущества исходя из имеющейся у него информации о месте Вашего жительства. В Ваших интересах сообщить приставу новый адрес места жительства (ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.