Контроверсия - Отмена бесплатного проезда инвалидов 3-ей группы в киевском метрополитене вызывает споры о законности решения
С недавнего времени в киевском метрополитене отменен бесплатный проезд инвалидов 3-ей группы. Правомерно ли такое решение со стороны киевской администрации? Учитывая тот факт, что всем, у кого статус инвалида пожизненно, врачебная комиссия старается занизить группу инвалидности.
Здравствуйте Роман Викторович!
Согласно ст. 38-1 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» транспортное обслуживание инвалидов осуществляется на следующих льготных условиях:
- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а так же всеми видами пригородного транспорта;
- дети-инвалиды и инвалиды первой, второй групп по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд так же в метро;
- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда по внутренним линиям (маршрутам) железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспортом в период с 1 октября по 15 мая.
Исходя из закона инвалиды 3й группы не имеют право на бесплатный проезд в частности в метрополитене.